Росрекон

Волгоградские реконструкторы готовят патриотический проект, посвященный 80-летию Сталинградской битвы

С августа по ноябрь в регионе пройдет комплекс образовательных и военно-исторических мероприятий в рамках проекта «80 лет Сталинградской битве». Реконструкторы совместно с поисковиками и юнармейцами проведут выставки, интерактивные площадки, онлайн-викторины и квесты, кульминацией станет военно-патриотической фестиваль.

В рамках проекта будут подготовлены образовательные видеоролики о подвигах Героев Сталинградской битвы и проведено онлайн-тестирование для анализа уровня знаний истории России, истории Великой Отечественной Войны. Реконструкторы и поисковики посетят школы, ВУЗы и ССУЗы, где проведут для участников проекта образовательные лекции и военно-исторические выставки. Так, молодежь узнает исторические факты легендарного сражения, в частности, о 36-й гвардейской дивизии и ее вклад в Победу, увидят сравнение снаряжения Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Вермахта, а также посетят выставку экспонатов, найденных на полях сражений. Все предметы участники смогут потрогать, а некоторые вещи — примерить на себя. После образовательного блока молодые люди закрепят полученные знания, прохождением квеста — самых активных будут ждать памятные призы.

Ключевым событием проекта станет Фестиваль военно-патриотической реконструкции, который пройдет в годовщину контрнаступления советских войск под Сталинградом — 19 ноября. Зрители увидят реконструкцию эпизода стратегической наступательной операции «Уран». Помимо этого, для участников фестиваля будут организованы интерактивные площадки с выставками снаряжения и вооружения противоборствующих сторон. Также в рамках мероприятия, совместно с региональным штабом Юнармии, будут организованы военно-патриотические соревнования. Участники покажут навыки допризывной подготовки и знания по истории Отечества.

Проект «80 лет Сталинградской битве» стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов и будет реализован при его поддержке.

В Волгоградской области особое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. В год 80-летия Сталинградской битвы в регионе проходят десятки памятных мероприятий и акций с участием юнармейцев, поисковиков Волонтеров Победы и реконструкторов. Работа по сохранению исторической памяти ведется в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».