Росрекон

Год памяти и славы: в Волгограде состоится военно-исторический фестиваль «Они сражались за Родину!»

 

18 и 19 сентября пройдет военно-исторический фестиваль, посвящённый прорыву 14-го танкового корпуса Вермахта и попыткам Красной Армии отбросить противника от берега Волги во время Великой Отечественной войны. Для зрителей и гостей мероприятия подготовлены выставки техники, интерактивные площадки, а также реконструкция сражения за берег Волги «Путь к Победе».

В первый день фестиваля, на территории Главной высоты России – Мамаевом Кургане — пройдет торжественная церемония открытия.

Ключевым событием фестиваля станет военно-историческая реконструкция «Путь к Победе», которая пройдет 19 сентября, на территории в/ч №73420 Остров Зеленый. Мероприятие посвящено началу обороны «Высоты 102». Во время кровопролитной Сталинградской битвы здесь шли ожесточенные бои за город, начиная с 1942 года. События Сталинградской битвы воссоздадут представители Волгоградского регионального отделения общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России». Также для гостей фестиваля реконструкторы подготовили интерактивные площадки и выставку образцов современной военной техники и техники образца 1942 года. Мероприятие будет проходить с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований Росрпотребнадзора.

 

Отметим, военно-историческая реконструкция «Путь к Победе» реализуется в рамках Плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы.