Росрекон

📢 13 марта 2021 года в Питкярантском районе Республики Карелия прошли памятные мероприятия, посвященные окончанию советско-финляндской войны.



⭐ Были организованы три митинга на реальных местах боев в советско-финляндскую войну.
На каждом мемориале прошел митинг с возложением цветов после минуты молчания и трехкратных залпов почетного караула в форме бойцов и командиров Рабоче-крестьянской Красной Армии.
Инициаторами мероприятия выступили: РОСРЕКОН, музей Воинской Славы города Сортавала, руководитель сортавальского филиала военно-исторического клуба «Стражник» – Чернобай Сергей Владимирович и Питкярантская районная администрация.


В 15.00 13 марта, завершающим мероприятием стала военно-историческая реконструкция с показом боя марта 1940 года. Зрителям представили эпизод боя 168 стрелковой дивизии попавшей в окружение в советско-финляндскую войну. Это был не просто бой, а целый спектакль разыгранный участниками реконструкции, в котором был представлен быт бойцов и командиров РККА, вооружение Красной Армии и финнов, захват финского диверсанта. Была показана человеческая трагедия с гибелью бойца, товарища, красноармейца. В заключение на батальонный узел связи пришло сообщение со штаба дивизии о подписанном мирном договоре и прекращения огня на всей линии фронта.

📌 После военно-исторической реконструкции зрители могли пообщаться с участниками реконструкции, сфотографироваться, взять в руки макеты вооружения тех лет. Осмотреть позиции Красной Армии.

Информацию подготовил Чернобай Сергей Владимирович