Росрекон

В разработке концепции нового музея и ее реализации приняли участие представители ООД «Росрекон» и Союза ВИК «БатальонЪ».

Музейная экспозиция представляет собой берлинскую квартиру мая 1945 года. Детали разрушенной мирной жизни, манекены солдат вермахта и Красной армии, пролом в стене. В музее имеется также объемная панорама битвы за Берлин. Интерактивные панели рассказывают о штурме Зееловских высот и уличных боях. На экспозиции представлены многочисленные фотоматериалы и документы, подписанные Жуковым.

Музей маршала Жукова — филиал Калужского объединенного музея-заповедника — расположился на улице, носящей имя полководца. Он небольшой — всего двести квадратных метров, под него был отдан первый этаж жилого комплекса «Маршал». В основу концепции экспозиции взята Берлинская операция. Как пояснил директор Калужского объединенного музея-заповедника Виталий Бессонов, проводивший первую экскурсию для врио главы региона и мэра Калуги, авторы экспозиции не стали сосредотачиваться на биографии Георгия Жукова, но решили подчеркнуть главное — подписание им капитуляции Германии.

#Росрекон