Росрекон

Волгоградцам показали историческую реконструкцию периода Смутного времени

В День народного единства прошел военно-исторический фестиваль «Царицын». В Центральном парке культуры и отдыха реконструкторы подготовили для зрителей интерактивные площадки и показательные выступления.

Зрители увидели эпизод Смутного времени, защиту южных рубежей государства. Реконструкторы в костюмах по эпохам XVI-XVII вв. воссоздали эпизод битвы московских стрельцов с иностранными интервентами. Погрузиться в историческое прошлое России помогли представители движения «Росрекон» из Волгограда, Ростова-на-Дону и Москвы. «Сейчас как никогда важно напомнить про то время, когда западные интервенты смогли подбить наш народ на смуту, и сейчас надо напомнить, что когда именно русский народ и народы России объединились, они смогли разбить смутьянов, вытеснить интервентов, тогда мы и начали строить свое государство таким великим, каким мы его знаем», – подчеркнул председатель общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России» Алексей Новиков.

Помимо реконструкции участники Движения подготовили для зрителей интерактивные площадки и фотозоны, рассказали про воинские сословия. Мероприятие состоялось при поддержке Администрации Волгоградской области. Отметим, фестиваль «Царицын» впервые проходил в 2008 году, в честь 430-летия города Волгограда. Реконструкторы показывают «живую историю» — события становления донского казачества и восхождения на престол династии Романовых.

В этом году военно-исторический фестиваль «Царицын» стал частью праздничной программы Дня народного единства. В Центральном парке культуры и отдыха работали интерактивные площадки, творческие выступления, состоялась акция, участники которой – волонтеры, общественники, спортсмены – пронесли 100-метровый флаг, демонстрируя сплоченность нашей огромной страны.

Ежегодно Общероссийское общественное Движение «Клубы исторической реконструкции России» проводит более 200 мероприятий по различным эпохам, среди них военно-исторические фестивали, лекции, мастер-классы, выставки вооружения и предметов быта. Особое внимание уделяется памятным дням России.