Росрекон

Представители ООД РОСРЕКОН приняли участие в праздновании 145-летия освобождения Болгарии от османского ига и 195-летия со дня рождения генерал-фельдмаршала И.В.Гурко

Мероприятия прошли в поселке Сахарово под Тверью, в рамках которых гости посетили праздничное богослужение в храме-усыпальнице Иосифа Гурко, торжественный митинг в местном доме культуры и концерт-конференцию, познакомились с семейными реликвиями из усадьбы Сахарово.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился посол Болгарии в России Атанас Крыстин: «Мы, болгары, чтим и помним фельдмаршала Иосифа Гурко, его огромный вклад в историю нашей страны, его помощь в деле возвращения Болгарии на политическую карту Европы. Во всех городах, которые генерал Гурко освободил вместе со своими войсками, есть названные в честь него улицы, есть памятники. Всюду хранится память о великом подвиге этого полководца». Примечательно, что 22 сентября в Болгарии отмечается национальный праздник – День независимости.

Поддержкой торжества стало участие представителей Общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России», прибывших на праздник в форме различных частей Русской армии времен Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Памятные мероприятия сопровождались выступлением вокального ансамбля Тверского суворовского военного училища «Молодая гвардия»

Подробнее о праздничном событии в статье: https://interaffairs.ru/news/show/42845