Росрекон

📢 26-27 июня на Монастырском наволоке в Кандалакше пройдет V фестиваль исторической реконструкции «Гандвик», основными организаторами которого являются представители мурманского ООД РОСРЕКОН, из клуба исторической реконструкции «Северная дружина», руководитель Алексей Ермаков.

📌 Специально для зрителей подготовлена развлекательная и познавательная программа. Желающие смогут погрузиться в эпоху 9-11 веков, эпоху викингов и становления Древнерусского государства, с получением новых практических навыков.

В программе фестиваля несколько мастер-классов:

— Знакомство с кузнечным делом. На «Гандвике» будет действовать передвижная мобильная кузня. Под руководством опытного кузнеца в жарком пламени и под звон инструментов желающие смогут выковать гвоздь или вилку.

— Чеканка монет. На фестивале можно будет увидеть, как чеканятся монеты – арабские дирхемы, которые были найдены в курганах викингов, подтверждая факт активной торговли между народами.

— Ткачество. Зрители фестиваля под руководством опытных мастеров узнают азы плетения традиционных шерстяных поясов на дощечках и научат плетению шнура на вилке.

— Настольные игры. На фестивале «Гандвик» будут представлены настольные игры периода Раннего Средневековья – «Хнефатафл», «Алькерк», «Дальдоза», «Мельница» и «Лиса и гуси», которые были воссозданы по историческим находкам. Игры рассчитаны на двух участников, развивают стратегические и тактические навыки, умение анализировать ситуацию и перехватывать инициативу.

— Азы боя. На фестивале «Гандвик» пройдут сражения реконструкторов, но зрители также могут попробовать свои силы в ратном деле. Желающие получат набор экипировки – щит, шлем и тимбару (спортивный меч, мягкая имитация клинков). Инструкторы покажут, как правильно держать щит, как наносить удары и уходить от атаки, какие движения входят в базовые элементы боя.

Также на фестивале «Гандвик» будет развернута традиционная ярмарка – торжище. В нем примут участие торговцы и ремесленники из разных городов России, которые привезут с собой керамические, ювелирные изделия, товары из кости, дерева, кожи, металла.

Кроме того, на «Гандвике» будет звучать музыка!

Фото: Олег Мягков

#Росрекон