Росрекон

⚡Реконструкторы почтили память воинов Русско-Турецкой войны

Представители московского и орловского региональных отделений ООД РОСРЕКОН возложили цветы у Часовни-памятника героям Плевны в Москве, почтив память русским воинам, освободителям Болгарии и Румынии

3 марта в Болгарии отмечается национальный праздник, в 1878 был подписан мирный договор между Россией и Османской империей, положивший конец Русско-Турецкой войне. Этот день подарил суверенитет сразу двум странам – Болгарии и Румынии и стал началом восстановления болгарской государственности после почти пятивекового османского господства Болгарии. Уже не раз российская армия освобождала страны Европы и давала народам этих государств свободу от рабства и подчинения.



Представители общероссийского общественного движения «Клубы исторической реконструкции России», одетые по форме российской императорской армии данного периода — 33-й Елецкого и 36-й Орловского пехотных полков Русско-Турецкой войны 1877-1878г.г., ежегодно собираются в Москве, чтобы отдать дань памяти мужеству и отваги русских воинов, погибшим на поле боя Русско-Турецкой войны.

🗣«Полтора столетия назад российская армия уже была на территории другого государства, но не для завоевания, а для освобождения народа. В нашей истории такое случалось не раз, когда солдат российской армии уходил с территории домой, в отличии от англо-саксов, для которых Европа до сих пор является колонией. 3 марта – это день получения независимости Румынии и Болгарии. Современные солдаты российской армии, мы ждем вас домой живыми и с победой!» — поделился мнением член координационного совета, координатор экспертного совета ООД РОСРЕКОН Игорь Пахомов

«Исторические реконструкторы, как никто другой понимают мотивацию наших предков в их свершениях, победах и военных конфликтах. Армия России на протяжении нескольких сотен лет приходила на помощь всем своим союзникам, странам, которые просили помощи. Это показательный пример, сегодня 3 марта, мы отмечаем памятную дату – окончание Русско-Турецкой войны и именно эта дата дала свободу двум народам – румынскому и болгарскому. Сегодня, вероятно, нынешнее поколение этого позабыло, свою «руку» к этому приложил и Евросоюз, но хотелось бы, чтобы они вспомнили, кто дал суверенитет их странам. Это сделал наш русский солдат. Российские воины, так же, как и 200 лет назад, сейчас освобождают наш братский украинский народ. Основная задача движения РОСРЕКОН – сохранение исторической памяти, мы должны помнить и уважать подвиг русского солдата, пронести сквозь поколения ратные подвиги защитников Родины» — рассказал председатель ООД РОСРЕКОН Алексей Новиков.

Общероссийское общественное движение «Клубы Исторической Реконструкции России» создано в июне 2019 года, в целях развития профильной деятельности объединений военно-исторической реконструкции. Ежегодно, реконструкторы проводят порядка 200 мероприятий, среди которых военно-исторические фестивали, выставки вооружения и быта разных эпох, полевые выходы.

#Росрекон #своихнебросаем #гордимсяпомним