Росрекон

Представители Общероссийского Общественного Движения «Клубы исторической реконструкции России» приняли участие в памятных акциях в День Победы. В разных уголках России проехали колонны ретротехники, с участием реконструкторов, была организована акция «Фронтовая концертная бригада».

В рамках акции «Фронтовая концертная бригада», представители Общероссийского Общественного Движения «Клубы исторической реконструкции России» провели небольшие праздничные концерты во дворах домов, где проживают ветераны Великой Отечественной войны. Музыкальные поздравления с участием реконструкторов прошли в Москве, Севастополе, Крыму, Оренбурге и Новосибирске.

В состав «Фронтовых концертных бригад», по всей стране, войдут актеры, певцы, работники администраций, реконструкторы, солдаты и офицеры войсковых частей, оркестры. В праздничной программе – стихи и песни военных лет. Импровизированными сценами для выступлений станут бортовые машины, как напоминание о легендарной «полуторке» — одном из ярких символов военного времени – автомобиле ГАЗ. В 1941 — 1945 годах машина не только снабжала передовую продовольствием, оружием, но и применялась в перевозке артистов на фронт.

В Сургуте, в честь Дня Победы, 9 мая прошла первая часть окружной акции «75 залпов Победы». Представители ООД «Росрекон», одетые в форму РККА образца 1943 года, экипировку и вооружение полностью аутентичную выбранному периоду, производили залпы артиллерийского салюта. Процедура подготовка и проведения выстрела (пиротехнической имитации), соответствовала всем требованиям Уставов ВС России.

Стоит отметить, что акция проводилась при грантовой поддержке Губернатора ХМАО-Югры 2020 года и поддержке Администрации города Сургута

В День Победы, реконструкторы также провезли Знамя Победы по улицам Сургута. На трех фронтовых машинах участники акции с флагами и в солдатской форме проехали по трем маршрутам. Путь выбирался таким образом, чтобы охватить как можно больше сургутских улиц. Сургутяне в свою очередь торжественно встречали волонтеров, сигналив из машин.

Представители ООД «Росрекон» из Иркутской области стояли в почетном карауле у памятника Герою Советского Союза ст. сержанту Степану Погодаеву

А члены Движения из Карелии возложили цветы к братской могиле советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

9 мая колонны ретроавтомобилей и военной техники совершили автопробег по улицам праздничного Волгограда, заезжая во дворы, где живут ветераны Великой Отечественной войны, чтобы поздравить фронтовиков и жителей с Днем Победы. Движение колонн сопровождали военные песни и неповторимый голос диктора Юрия Левитана.

В День Победы представители ООД «Росрекон» Волгоградского регионального отделения почтили память Героев-речников, приняв участи в возложении к плавучему памятнику волжским речникам, кораблям, погибшим в Сталинградской битве в 1942–1943 годах.

Реконструкторы также были задействованы в новом формате патриотической акции «Бессмертный полк». После минуты молчания от легендарного Дома Павлова до подножия Мамаева Кургана стартовала колонна автомобилей. На бортах машин были размещены списки всех войсковых соединений и частей, которые принимали участие в Сталинградской битве, портреты всех 127 Героев Советского Союза, которые сражались на сталинградской земле.